Conselheiros

O Conselheiro Escolar e a Saúde Mental do Aluno

Os conselheiros escolares reconhecem e respondem à necessidade de saúde mental e prevenção comportamental, intervenção precoce e serviços de crise que promovam o bem-estar e desenvolvimento psicossocial para todos os alunos. Os conselheiros escolares estão preparados para enfrentar as barreiras e avaliar as formas de maximizar o sucesso dos alunos nas escolas, comunidades e sua estrutura familiar, oferecendo educação, prevenção e intervenção em crise e de curto prazo até que o aluno esteja conectado com os recursos disponíveis da comunidade. (ASCA, 2015)

Departamento de Serviços Estudantis 2022-2023

Localizado no primeiro andar, no quarto 111

Horário de atendimento: 7h30 às 3h

Rana Luthra

Diretor de Aconselhamento

rana.luthra@apsva.us 703-228-5535

Chrissy Reardon

Conselheiro da 6ª Série

christine.reardon@apsva.us 703-228-5512

Laura Goodwyn

Conselheiro da 7ª Série

(sobrenomes AO)

laura.goodwyn@apsva.us 703-228-5519

Melissa Ortiz

Conselheiro da 7ª Série 

(sobrenomes PZ)

Conselheiro do Programa de Aprendizagem de Inglês (níveis 1-4)

melissa.laraortiz@apsva.us 703-228-5509

Michelle Wilkes

Conselheiro da 8ª Série

michelle.wilkes@apsva.us 703-228-5511

Liska Friedman

Serviço Social da Escola

liska.friedman@apsva.us 703-228-2345

Jennifer Phillipp

Psicólogo Escolar

jennifer.phillipp@apsva.us 703-228-2346

Campo Whitney

Professor de Recursos para Superdotados

whitney.field@apsva.us 703-228-5529

Rianne Connelly

registro

rianne.connelly@apsva.us 703-228-5508

Ronah Klassen

Assistente Administrativo de Educação Especial

ronah.klassen@apsva.us 703-228-5502

Nohra Rodrigues

Contato Bilíngue com a Família

nohra.rodriguez@apsva.us 703-228-5507

Quais os outros ajuda está disponível em nosso escritório?